ライオンズマンション常盤平
千葉県松戸市金ケ作
新京成線 / 五香駅 徒歩11分
1990年築 / 8階建 / 50戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
59.8
割安
推定相場価格より6.9%割安
相場
2,287万円
37.3万円/㎡
1,806
2,127
2,447
2,767
AI査定結果
推定相場価格
2,287万円
37.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,127万円〜2,447万円
34.7万円/㎡〜40.0万円/㎡
推定賃料
8.4万円
0.14万円/㎡
推定利回り
4.8%
最終更新日: 2026年5月15日
ライオンズマンション常盤平
2,130万円(34.8万円/㎡)/ 7階 / 61.23㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴49件の平均平米単価は31.12万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(34.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.8%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/12 | 2,130万円 | 34.8万円 | 7階 | 61.23㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/05/05 | 2,180万円 | 35.6万円 | 7階 | 61.23㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/04/26 | 2,180万円 | 35.6万円 | 7階 | 61.2㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/04/07 | 2,280万円 | 37.2万円 | 7階 | 61.23㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/03/08 | 2,380万円 | 38.9万円 | 7階 | 61.23㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/02/19 | 2,480万円 | 40.5万円 | 7階 | 61.23㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/10/03 | 2,480万円 | 32.9万円 | 2階 | 75.42㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/06/14 | 1,180万円 | 15.6万円 | 2階 | 75.42㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/04/08 | 1,300万円 | 17.2万円 | 2階 | 75.42㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/02/20 | 2,198万円 | 35.8万円 | 4階 | 61.48㎡ | 2LDK+S | 南東 |
| 2024/12/01 | 1,300万円 | 21.2万円 | 7階 | 61.23㎡ | 3DK | 南西 |
| 2024/11/23 | 1,790万円 | 29.1万円 | 3階 | 61.48㎡ | 2LDK+S | 南東 |
| 2024/10/21 | 1,790万円 | 29.1万円 | 3階 | 61.48㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/10/19 | 1,790万円 | 29.2万円 | 3階 | 61.4㎡ | 2SLDK | 南東 |
| 2024/10/15 | 1,790万円 | 29.1万円 | 3階 | 61.48㎡ | 2SLDK | 南西 |
| 2024/10/15 | 1,890万円 | 30.7万円 | 3階 | 61.48㎡ | 2SLDK | 南東 |
| 2024/07/09 | 1,890万円 | 30.7万円 | 3階 | 61.48㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/07/07 | 1,890万円 | 30.8万円 | 3階 | 61.4㎡ | 2LDK+S | 南東 |
| 2024/06/19 | 1,390万円 | 22.6万円 | 5階 | 61.48㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/06/14 | 1,380万円 | 22.4万円 | 4階 | 61.48㎡ | 2SLDK ※S・サービススペースは納戸です | 南東 |
| 2024/06/04 | 1,990万円 | 32.4万円 | 3階 | 61.48㎡ | 2LDK+S | 南東 |
| 2024/05/12 | 1,990万円 | 32.4万円 | 3階 | 61.4㎡ | 2SLDK | 南東 |
| 2024/05/11 | 2,090万円 | 34.0万円 | 3階 | 61.48㎡ | 2SLDK | 南東 |
| 2024/05/08 | 1,990万円 | 32.4万円 | 3階 | 61.48㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/05/08 | 1,990万円 | 32.4万円 | 3階 | 61.48㎡ | 2SLDK | 南西 |
| 2024/04/25 | 2,090万円 | 34.0万円 | 8階 | 61.48㎡ | 2SLDK | - |
| 2024/04/21 | 2,090万円 | 34.0万円 | 3階 | 61.4㎡ | 2SLDK | 南東 |
| 2024/04/20 | 1,480万円 | 24.1万円 | 4階 | 61.48㎡ | 2LDK+S | 南東 |
| 2024/04/16 | 2,090万円 | 34.0万円 | 3階 | 61.48㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/04/15 | 2,180万円 | 35.5万円 | 3階 | 61.48㎡ | 2SLDK | 南東 |
| 2024/04/14 | 2,190万円 | 35.6万円 | 3階 | 61.48㎡ | 2SLDK | 南東 |
| 2024/03/31 | 2,190万円 | 35.6万円 | 8階 | 61.48㎡ | 2SLDK | - |
| 2024/03/04 | 2,180万円 | 32.7万円 | 4階 | 66.7㎡ | 2SLDK | 南西 |
| 2024/03/04 | 2,190万円 | 35.6万円 | 3階 | 61.48㎡ | 3SLDK | 南東 |
| 2024/01/22 | 2,290万円 | 37.2万円 | 3階 | 61.48㎡ | 2LDK+S | 南東 |
| 2024/01/18 | 2,190万円 | 35.7万円 | 3階 | 61.4㎡ | 2SLDK | 南東 |
| 2023/12/26 | 2,099万円 | 23.3万円 | 3階 | 90.1㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2023/12/26 | 2,290万円 | 37.2万円 | 3階 | 61.48㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/12/26 | 2,280万円 | 30.2万円 | 6階 | 75.42㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/12/26 | 1,999万円 | 22.2万円 | 3階 | 90.1㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2023/11/25 | 2,290万円 | 37.3万円 | 3階 | 61.4㎡ | 2SLDK | 南東 |
| 2023/10/20 | 2,280万円 | 34.2万円 | 4階 | 66.7㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2023/09/25 | 1,999万円 | 22.2万円 | 6階 | 90.1㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2023/09/04 | 2,099万円 | 23.3万円 | 6階 | 90.1㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2023/08/27 | 2,280万円 | 34.2万円 | 4階 | 66.7㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2023/08/26 | 2,380万円 | 31.6万円 | 6階 | 75.42㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2023/07/12 | 2,199万円 | 24.4万円 | 3階 | 90.1㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2023/07/09 | 2,280万円 | 34.2万円 | 3階 | 66.7㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2023/06/02 | 2,090万円 | 34.1万円 | 6階 | 61.23㎡ | 2LDK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は32.78万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(34.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.2%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/12 | ライオンズマンション常盤平 松戸市金ケ作 | 五香駅11分 | 2,130万円 | 34.8万円 | 61.23㎡ | 3LDK | 7階 / 8階建 | 南西 | 1990年 | 50戸 | SRC |
| 2025/10/17 | エクセランス松戸西 松戸市横須賀二丁目 | 南流山駅7分 | 1,999万円 | 32.2万円 | 62.06㎡ | 3LDK | 1階 / 6階建 | 南西 | 1993年 | 27戸 | RC |
| 2025/12/12 | アムフラット新松戸 松戸市新松戸五丁目 | 新松戸駅14分 | 2,490万円 | 37.2万円 | 67.02㎡ | 3LDK | 2階 / 5階建 | 南西 | 1992年 | 20戸 | RC |
| 2024/10/22 | エクセル新松戸 松戸市新松戸一丁目 | 新松戸駅10分 | 1,790万円 | 29.1万円 | 61.59㎡ | 2LDK | 3階 / 5階建 | 南 | 1987年 | 37戸 | RC |
| 2025/05/28 | トーカンマンション北小金 松戸市殿平賀 | 北小金駅7分 | 1,690万円 | 26.4万円 | 64.1㎡ | 3LDK | 5階 / 10階建 | 南西 | 1988年 | 91戸 | RC |
| 2024/07/09 | ロイヤルプラザ北小金 松戸市大谷口 | 北小金駅9分 | 1,880万円 | 29.8万円 | 63.15㎡ | 2LDK | 3階 / 7階建 | 西 | 1988年 | 42戸 | RC |
| 2024/01/17 | ファミール新松戸 松戸市新松戸東 | 新松戸駅10分 | 2,790万円 | 42.1万円 | 66.21㎡ | 3LDK | 5階 / 6階建 | 南東 | 1994年 | 51戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(34.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1985〜1995年築, 専有面積51.23㎡〜71.23㎡の平均販売価格
千葉県松戸市河原塚
武蔵野線 / 東松戸駅 徒歩 15分
1994年築 / 8階建 / 60戸 / RC造
新松戸中央パークハウスB棟
千葉県松戸市新松戸五丁目
JR常磐線 / 新松戸駅 徒歩 12分
1979年築 / 11階建 / 777戸 / SRC造
ファミール松戸グランデージI
千葉県松戸市栄町七丁目
千代田・常磐緩行線 / 馬橋駅 徒歩 10分
1988年築 / 5階建 / 29戸 / RC造
ダイヤリッジ常盤平
千葉県松戸市常盤平陣屋前
武蔵野線 / 新八柱駅 徒歩 7分
1974年築 / 7階建 / 97戸 / RC造
松戸ハイム
千葉県松戸市岩瀬
JR常磐線 / 松戸駅 徒歩 8分
1973年築 / 11階建 / 163戸 / SRC造
ライネスハイム松戸五香
千葉県松戸市五香八丁目
新京成線 / 五香駅 徒歩 15分
1986年築 / 8階建 / 70戸 / RC造
藤和ライブタウン松戸新八柱
千葉県松戸市千駄堀
京成松戸線 / 八柱駅 徒歩 3分
1994年築 / 3階建 / 44戸 / RC造
新松戸ファミールハイツ4号棟
千葉県松戸市新松戸北二丁目
つくばエクスプレス / 新松戸駅 徒歩 15分